Кто должен работать в головном отделе

Поскольку главное условие, при котором ОП нужно ставить на учет, — наличие стационарного рабочего места, созданного на срок более месяцап. 2 ст. 11 НК РФ, а вы таковые не создаетеПисьмо Минфина России от 28.07.2011 № 03-02-07/1-265. Для надомников открывать подразделение не нужно А.С. Шишова, г. Москва Планируем принять на работу девять надомников в четырех регионах. Они будут заниматься выездным сервисом. Нужно ли ставить на учет обособленные подразделения? Куда платить за этих работников НДФЛ — в тех регионах или по месту регистрации организации? Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателяст. 209 ТК РФ. : Регистрировать подразделения не нужно. Ведь если ваши работники будут трудиться у себя домаст. 310 ТК РФ, то вы контролировать их рабочие места не сможете.

Может ли директор числиться в обособленном подразделении?

Сотрудники инспекции, где зарегистрировано ОП, на основании Письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/[email protected] требуют, чтобы мы уведомили их о смене руководителя организации. Правомерно ли их требование? : Нет. Сообщать такого рода сведения в инспекцию, где вы состоите на учете по месту нахождения ОПп. 1 ст. 83 НК РФ, вы не обязаны. Письмом же, на которое ссылаются контролеры, временно (до принятия действующих сейчас формформы утверждены Приказом ФНС России от 09.06.2011 № ММВ-7-6/[email protected], которые были утверждены 09.06.2011) была рекомендована другая форма сообщения о создании ОП и изменениях в ранее представленные по нему сведения (форма № С-09-3-1)п.

2 Письма ФНС России от 03.09.2010 № МН-37-6/[email protected]; приложение «Сообщение о создании…» к нему. Ею действительно было предусмотрено представление сведений о смене руководителя ОПпп.

Как осуществляется прием на работу в обособленное подразделение?

Важноimportant
НК РФ. Для целей налогообложения командированные учитываются в том подразделении, где числятся Т.А. Солодянкина, г. Екатеринбург У нас есть ОП, в которое мы часто направляем работников головного подразделения в длительные командировки (до нескольких месяцев). Куда надо включать командированных сотрудников при расчете налога на прибыль, который должен быть уплачен по месту нахождения ОП, — в данные об ОП или о головном подразделении? И куда перечислять за них НДФЛ — по месту нахождения организации или по месту нахождения филиала? : Судя по вашему вопросу, в расчете доли, необходимой для определения суммы налога на прибыль по ОП, у вас участвует такой показатель, как среднесписочная численность работников каждого подразделенияп.

2 ст. 288 НК РФ. В этот показатель включаются, в числе прочих, командированные работники, отсутствующие в момент подсчета на своих рабочих местахпп.

100 к 1. кто должен работать в головном уборе (андроид)?

Инфоinfo
Как правильно перевести работника из филиала в другой филиал: уволить в порядке перевода в другой филиал или издать приказ о переводе на другую постоянную работу? Кто должен издавать приказ о переводе: директор нашего филиала или директор того филиала, в который сотрудник просит его перевести? Даже если обособленному подразделению предоставлены права и обязанности в области оформления кадровых документов, следует учитывать, что руководитель филиала правомочен решать кадровые вопросы только в пределах своего подразделения. Так, директор филиала имеет право принимать на работу сотрудников, переводить их на другую работу в филиале и решать вопросы о прекращении трудовых отношений по различным основаниям. Перевод работника из одного филиала в другой выходит за пределы таких полномочий.

В этом и состоит сложность принятия решения о переводе и порядка его оформления.

Отдельные вопросы по обособленным подразделениям

Должны ли мы уплачивать налог на имущество по основным средствам, которыми пользуется ОП, и если да, то куда его надо платить? О возможности уплаты НДФЛ за работников нескольких подразделений, расположенных в одном регионе, одной платежкой можно прочесть: 2011, № 6, с. 64 : Дело в том, что на вмененке налог на имущество можно не платить только по тем основным средствам, которые используются непосредственно в деятельности, подпадающей под ЕНВДп. 4 ст. 346.26, п. 1 ст. 346.29 НК РФ. Но в вашем случае этими ОС «наделено» обособленное подразделение, деятельность которого облагается по общему режиму налогообложения. Поскольку ОП у вас не выделено на отдельный баланс, то налог на это имущество нужно платить по месту нахождения организациип.
1 ст. 376, ст. 384 НК РФ по ставкам, утвержденным региональным закономст. 380 НК РФ.
Более того, в связи со вступлением в силу с 1 января 2013 г. Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные учетные документы составляются по формам, утвержденным руководителем экономического субъекта, т.е. руководителем предприятия. Унифицированные формы кадровых документов на сегодняшний день не рассматриваются официальными органами в качестве обязательных для всех работодателей (смотрите письмо Минтруда России от 14.05.2013 N 14-1/3030785-2617 и письма Роструда от 14.02.2013 N ПГ/1487-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/409-6-1, от 23.01.2013 N ПГ/10659-6-1).Таким образом, работодатель самостоятельно определяет форму штатного расписания и информацию, необходимую для включения в указанный документ, помимо наименования должностей и профессий работников, и количества штатных единиц.

В дальнейшем никакую отчетность в эти отделения фондов сдавать вам не придется и уплачивать взносы тожеч. 11 ст. 15 Закона № 212-ФЗ. Другие статьи журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА» на тему «Обособленные подразделения, филиалы, представительства»: 2018 г.

  1. Когда переговорную нужно поставить на учет в ИФНС как обособленное подразделение, № 11

2017 г.

  1. Порядок сдачи обособленным подразделением 6-НДФЛ и расчета по взносам, № 8
  2. Штраф за несообщение об «обособке»: позиция ВС, № 15
  3. Как зарегистрировать «обособку», № 10 В ОП нет кассовой книги: от штрафа не отвертеться, № 10 «Зарплатные» налоги и отчетность при открытии ОП, № 10 Налоговый учет расходов на создание обособленного подразделения, № 10 Касса в ОП: необходимый минимум, № 10 «Обособленная» касса для маленьких, № 10 Налог на прибыль при открытии ОП: отчетность и уплата, № 10

2016 г.

Кто должен работать в головном отделе

Вознаграждение физических лиц, нанятых по гражданско-правовым договорам, включается в расходы на оплату труда для целей налогообложения прибылип. 21 ст. 255 НК РФ. Поэтому и при расчете доли прибыли (с учетом расходов на оплату труда), приходящейся на ОП и головное подразделение, эти расходы тоже учитываютсяп. 2 ст. 288 НК РФ. Для налога на прибыль важно, кто имущество использует, а не на чьем балансе оно числится Н.М.
Зарубина, г. Оренбург Мы недавно зарегистрировали ОП. Оно не выделено на отдельный баланс, и расчетного счета у него нет. Все амортизируемое имущество ОП висит на балансе организации.
Куда надо включать имущество ОП при определении долей для расчета налога на прибыль? : В имущество подразделения.

Налог при УСНО платим по месту нахождения организации, НДФЛ — по каждому ОП М.Т. Чугунова, г. Магнитогорск Наше обособленное подразделение не имеет расчетного счета, не выделено на отдельный баланс. Куда уплачивать налог при УСНО и НДФЛ: по месту нахождения ОП или головного подразделения? : Налог при УСНО перечисляется в полной сумме по месту нахождения организациип.

6 ст. 346.21

НК РФ; Письмо Минфина России от 27.03.2008 № 03-11-04/2/60. А НДФЛ нужно уплачивать такп. 7 ст. 226 НК РФ:

  • за работников, которые числятся в головном офисе, — по месту нахождения организации;
  • за тех, кто работает в ОП, — по месту нахождения ОП.

В фондах регистрируются только ОП со своим балансом и счетом О.Р. Суравикина, г. Волжский Мы применяем УСНО. Открыли обособленное подразделение, которое не имеет своего баланса и расчетного счета.

Вниманиеattention
Подразделения в своей работе руководствуются законодательством и локальными нормативными актами, регулирующими деятельность создавшей их организации, а работники обособленных подразделений – это персонал данной организации. В документах, которыми обычно руководствуется кадровая служба, нет прямых указаний на то, каким образом должно вестись кадровое делопроизводство в филиалах. Ведение кадрового делопроизводства в компаниях с обособленными структурными подразделениями нормативными актами не урегулировано.

Поэтому вопрос должен решаться на локальном уровне. В компаниях, имеющих в своей структуре обособленные подразделения, возможны следующие формы организации кадрового делопроизводства:

  1. Централизованное – характерно в отношении филиалов, находящихся в одном с головной компанией городе.

Однако к месту работы трудовое законодательство такое требование не предъявляет, то есть место работы, указанное в трудовом договоре, никаким образом не связано со штатным расписанием.В силу части второй ст. 22 ТК РФ работодатель обязан предоставить работнику именно ту работу, которая обусловлена трудовым договором, а работник, в силу части первой ст. 21 ТК РФ, имеет право требовать предоставления ему работы, обусловленной трудовым договором. Именно трудовой договор является основанием возникновения трудовых отношений (часть первая ст. 16 ТК РФ).Из ст. 15 ТК РФ и части второй ст. 57 ТК РФ следует, что все без исключения должности и количество единиц по этим должностям должны быть отражены в штатном расписании. Однако понятия штатного расписания Трудовой кодекс РФ не раскрывает, а соответственно, и не определяет требований к его содержанию.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *