Приказ о прохождении обучения с отрывом от производства

Однако следствием отказа может стать профессиональная непригодность работника и несоответствие занимаемой должности. Что касается повышения уровня квалификации, то, исходя из сроков проведения курсов и объема знаний, можно выделить несколько видов:

  1. Краткосрочные курсы длятся менее 72 часов. Обычно подобные курсы проводятся непосредственно на рабочем месте и заканчиваются написанием итогового теста.
  2. Семинары. Длительность такого семинара от 72 часов до 100 часов. Они более объемны и глубже затрагивают проблемы работы бюджетной организации.
  3. Длительные занятия, занимают более 100 часов и посвящаются более интенсивному изучению тем, рассматриваемых в ходе проведения семинаров.

Повышение квалификации может проходить как в режиме отрыва от производства (неполного или частичного), так и без него.

Как правильно составить приказ о направлении на обучение?

Важноimportant
Существуют профессии, для которых руководитель обязан обеспечить профессиональное обучение и дополнительное:

  • медицинские работники;
  • государственные служащие;
  • нотариусы;
  • педагоги;
  • тренеры и профессиональные спортсмены.

Руководитель предприятия берет на себя все затраты по получению необходимых знаний или выплачивает компенсацию обучаемому. Не следует пренебрегать оформлением ученического договора, который подтверждает факт расходов денежных средств юридического лица на обучение. При увольнении такого сотрудника может возникнуть ситуация по взысканию истраченных на него сумм.


В случае направления работника для получения обучения в отдаленную местность, дополнительно оформляется приказ о его командировке. Согласие на посещение образовательного учреждения или учебных центров от работника не требуется.

Оформляем приказ на обучение сотрудника

Динамично развивающаяся среда и условия жесткой конкуренции на рынке требуют от компаний применения в работе новейших технологий. Следовательно, все чаще возникает потребность в развитии персонала путем приобретения необходимых знаний. В настоящей статье разберем, как грамотно организовать обучение за счет предприятия.

Обучение или повышение квалификации Распространенная ошибка при оформлении необходимых документов заключается в непонимании того, каким именно видом образовательных услуг предстоит воспользоваться компании. Зачастую знак равенства ставится между обучением и повышением квалификации, что является неверным. Для того чтобы развести эти понятия, следует обратиться к Федеральному закону «Об образовании Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.

Приказ о направлении на обучение: образец

Перечислим основные из них:

  1. Договор с лицензированным поставщиком образовательных услуг.
  2. Приказ о направлении работника на учебу.
  3. Соглашение с работником о получении дополнительного образования.

Первые два документа принципиально важны, если работодатель планирует освободить плату за образовательные услуги от обложения НДФЛ в соответствии с п. 21 ст. 217 Налогового кодекса РФ. Что касается соглашения с работником, то данный документ призван обезопасить работодателя от финансовых потерь, согласно ст. 249 ТК РФ, в случае увольнения сотрудника Как правильно составить приказ о направлении на обучение Приказ является основанием для посещения сотрудниками занятий в рабочее время. Законодательство не определяет четких требований к оформлению данного документа.

Как оформить приказ о направлении работника на обучение

Статья 73 классифицирует профессиональное образование по трем программам: Программа Объект Цель Профессиоанльной подготовки Лица, ранее не имевшие профессии рабочего или должности служащего Первичное получение профессии рабочего или должности служащего Профессиональной переподготовки Лица, уже имеющие профессию или должность Получение новой профессии или новой должности Повышения квалификации Лица, уже имеющие профессию или должность Последовательное совершенствование имеющихся знаний, умений и навыков по имеющейся профессии или должности Когда необходимо отправить Ст. 196 ТК РФ наделяет работодателя правом самостоятельно определять необходимость развития сотрудников. Исключение составляют случаи, когда выполнение работником той или иной деятельности невозможно без первичной профессиональной подготовки или дополнительного образования (ст.196 ТК РФ).

Образец приказа о направлении на повышение квалификации

Инфоinfo
Документальная основа направления на обучение работника принимает вид приказа, в котором руководитель отдает распоряжение направить сотрудника или группу лицу на обучение. При возникновении необходимости изучения подчиненными какой-либо информации издается приказ работодателя о направлении сотрудника на обучение, на курсы или семинары. Данный документ не имеет обязательной формы и составляется в произвольном виде.

В «шапке» приказа указывается наименование юридического лица, заголовок, месторасположение и дата составления документа. Преамбула распоряжения содержит указание на статью Трудового кодекса или возникновение производственной надобности.

Приказ на учебу по повышению квалификации

Вниманиеattention
Приказ на направление на повышение квалификации: общие положения Приказ о направлении на курсы повышения квалификации или переподготовку: образец Приказ на направление на повышение квалификации: общие положения При направлении работника на повышение квалификации издается приказ, значение которого не ограничивается фиксацией факта приостановления выполнения трудовой функции в связи с обучением. Издание приказа о направлении на повышение квалификации без отрыва от производства является, например, основанием для последующего предоставления обучаемому преимущественного права остаться на работе при сокращении (ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса Российской Федерации). Исполнение приказа о направлении на повышение квалификации не влечет ущемления социальных прав работников.

Приказ о направлении работника на обучение с отрывом от производства

Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.Анализ содержания указанных норм Трудового кодекса РФ позволяет сделать вывод о том, что в данном случае нормы положения о персонале, действующего в организации, о необходимости проходить обучение в нерабочее время не должны распространяться на указанных в вопросе работников, а требования работодателя о прохождении обучения работников именно в таком порядке и на таких условиях, которые закреплены в этом документе, не являются правомерными.По нашему мнению, направление работника на обучение с отрывом от работы на указанных в вопросе условиях возможно только после получения письменного согласия последнего*(2).
То есть сотрудник направляется своим работодателем в учебное заведение, с которым у последнего заключен определенный договор. Согласно действующему законодательству, а именно части второй статьи 197 Трудового кодекса, для направления на обучение между сотрудником и работодателем должен быть заключен соответствующий договор. Либо соглашение к действующему трудовому договору. Кроме того, в договор можно внести такой пункт как отработку сотрудником определенного срока в организации после прохождения обучения. Работодатель несет все расходы, связанные с обучением сотрудника. Либо может компенсировать подобные расходы своему сотруднику. Работник не обязан в обязательном порядке давать свое согласие на посещение или прохождение обучения.

Приказ о прохождении обучения с отрывом от производства

Тем не менее, в текст приказа необходимо включить указание на то, что учеба персонала осуществляется за счет предприятия и в его интересах. Рекомендуется развернуто изложить причину, по которой работник или группа нуждается в профессиональной подготовке, переподготовке или повышении квалификации. Только при соблюдении этих условий работодатель может рассчитывать на то, что затраты на образование будут учитываться при исчислении налога на прибыль. В качестве примера предлагаем приказ об организации обучения по охране труда. Образец приказа на обучение сотрудника Что работник должен предоставить после обучения Обязанность сотрудника что-либо предоставлять руководству по результатам прохождения образовательного курса не регламентирована законом. Однако работодатель вправе включить подобный пункт в локальный нормативный акт и соглашение с работником, сформулировав его на свое усмотрение.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *