Возмещение затрат при аренде коммунального имущества

По какому виду расходов необходимо производить оплату вышеперечисленных расходов? Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Возмещение бюджетным учреждением арендодателю указанных в вопросе расходов надо отразить по коду видов расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». Обоснование вывода: По договору аренды одна сторона (арендодатель) обязуется передать другой стороне (арендатору) имущество в пользование за определенную плату (ч. 1 ст. 606 ГК РФ). В соответствии с п. 333 Инструкции, утвержденной приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н, арендуемое имущество учитывается в организации госсектора на забалансовом счете 01 «Имущество, полученное в пользование». Согласно п. 1 ст. 374 НК РФ объектом налогообложения налогом на имущество являются основные средства, учитываемые на балансе организации.

Учет коммунальных платежей при аренде имущества

Значит, данные расходы необходимо отразить как прочие расходы, связанные с арендой имущества. Специалисты финансового ведомства в письме от 17.03.2016 N 02-05-10/14786 отметили, что расходы, осуществляемые учреждением при выполнении обязательств, связанных с реализацией договора на передачу в пользование помещения, в части осуществления платы в сумме расходов исполнителя по уплате налога на имущество юридических лиц, земельного налога, арендных платежей и иных сопутствующих затрат, вытекают из приобретенного в силу договора арендатором права пользования нежилым помещением, поэтому исходя из экономического содержания осуществляемых расходов их следует отражать по виду расходов 244 «Прочая закупка товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд» с увязкой в целях бухгалтерского учета с подстатьей по подстатье 224 «Арендная плата за пользование имуществом» КОСГУ.

Особенности возмещения коммунальных услуг арендатором

Вниманиеattention
Является ли возмещение арендатором расходов по оплате коммунальных услуг одной из форм арендной платы? Напомним, что арендная плата — это плата за пользование арендованным имуществом, порядок, условия и сроки внесения которой устанавливаются договором аренды (п. 1 ст. 614 ГК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 614 ГК РФ арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде: — определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно; — установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов; — предоставления арендатором определенных услуг; — передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду; — возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Компенсация коммунальных расходов: позиция минфина

Поступление денежных средств от арендатора в возмещение коммунальных платежей Денежные средства, поступающие от арендаторов в возмещение расходов арендодателя по оплате коммунальных услуг, являются средствами, полученными от приносящей доход деятельности. Возникают вопросы: на какие счета поступают указанные средства, зачисляются ли указанные средства в доход бюджета, если арендуемое имущество закреплено за казенным учреждением, являются ли такие средства собственными доходами бюджетных (автономных) учреждений, если они выступают арендодателями (балансодержателями) имущества? При предоставлении имущества в аренду казенными учреждениями.


С 2013 г. основным источником финансового обеспечения деятельности казенных учреждений являются бюджетные средства.

Коммунальные расходы при аренде

В конструкции договора стоит предусмотреть некоторые важные условия, в числе которых:

  • Предмет договора (возмещение текущих коммунальных платежей за определенный период проживания с указанием, какие именно услуги входят в перечень);
  • Права и обязанности каждого участника договора;
  • Стоимость услуг и порядок их расчета;
  • Сроки внесения платежа (как правило, их взнос производится ежемесячно, либо ежеквартально);
  • Санкции за невыполнение условий оплаты (пеня, расторжение договора – при неоднократном нарушении);
  • Способ внесения платежа (на руки собственнику помещения, через расчетно-кассовые пункты, напрямуюресурсоснабжающей организации);
  • Порядок разрешения спорных ситуаций и условия расторжения соглашения.

Доскональное изучение вопроса не всегда гарантирует положительный исход дела.

Возмещение коммунальных платежей арендаторами (морозова л.)

Налог на добавленную стоимость Если платежи за коммунальное обслуживание (включая пользование связью, а также охрану, уборку) предоставленных в аренду помещений не являются составной частью арендной платы и взимаются арендодателем с арендатора на основании отдельного договора на возмещение затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений или на основании договора аренды как платежи, являющиеся возмещением затрат арендодателя по содержанию предоставленных в аренду помещений, на основании Писем ФНС России от 27.10.2006 N ШТ-6-03/[email protected] и от 23.04.2007 N ШТ-6-03/[email protected], направленных в установленном порядке налоговым органам, данные платежи (компенсационные выплаты) не учитываются арендодателем при определении налоговой базы по НДС и, соответственно, счет-фактуру на сумму указанных платежей (компенсационных выплат) арендодатель арендатору не составляет (п.

О коммунальных расходах при аренде имущества

Поэтому на практике организации предпочитают использовать второй способ. 33.1.1.2. АРЕНДНАЯ ПЛАТА – ФИКСИРОВАННАЯ, “КОММУНАЛКА” – ПЕРЕМЕННАЯ При таком способе размер арендной платы в договоре складывается из двух частей: – фиксированный (основной) платеж; – переменный (дополнительный) платеж.

Важноimportant
Фиксированный (основной) платеж – это собственно плата за площадь арендуемых помещений (здания), т.е. плата за аренду. Переменная (дополнительная) часть арендной платы представляет собой расходы на коммунальные услуги, потребленные арендатором в расчетном периоде.

Например, между организациями “Гамма” (арендодатель) и “Омега” (арендатор) заключен договор аренды нежилых помещений общей площадью 200 кв. м. Условиями договора предусмотрено, что арендатор ежемесячно уплачивает арендную плату в размере 33 400 руб.

Компенсация коммунальных расходов

Письма ФНС России от 04.02.2010 N ШС-22-3/[email protected]). Уточним, что согласно упомянутым Письмам ФНС речь не идет о реализации каких-либо услуг, операции по которым могли бы в соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ признаваться объектом обложения НДС. Как разъясняют налоговые органы, операции по реализации коммунальных услуг могут выполнять только соответствующие энергоснабжающие организации.
Учреждение-арендодатель не относится к таким организациям, поскольку само в качестве абонента получает коммунальные услуги для содержания имущества. В данной ситуации имеет место возмещение коммунальных расходов (компенсационных выплат), которые в налоговую базу по НДС не включаются.
По мнению автора, такие разъяснения можно применить ко всем государственным (муниципальным) учреждениям — арендодателям независимо от их правового статуса. Налог на прибыль В соответствии со ст. ст.

Глава 33. коммунальные платежи при аренде

  • Указать условие непосредственно в договоре аренды, соц. найма;
  • Оформить в виде отдельного соглашения с отсылкой к договору аренды.
  • При составлении соглашения необходимо учесть некоторые моменты:
  • Счет на оплату от ресурсоснабжающей организации выставляется на имя собственника помещения, которому необходимо своевременно уведомить арендатора о текущем долге;
  • Применяются общие правила оформления (письменная форма, наличие существенных условий, два экземпляра, без исправлений и помарок, удостоверение подписями сторон);
  • Предусмотреть условие о индексации размеров возмещения, которые могут быть спровоцированы изменением тарифов на ресурсы.

Договор на возмещение коммунальных услуг арендатором лучше оформлять обособленно от основного договора аренды, что позволит наиболее детально описать все условия погашения обязательств.

Исходя из этого финансовое обеспечение расходов казенных учреждений, связанных с содержанием имущества, в том числе имущества, сдаваемого в аренду, должно осуществляться в общеустановленном для получателей средств федерального бюджета порядке в соответствии с бюджетной сметой в пределах доведенных до них лимитов бюджетных обязательств (ЛБО) на указанные цели (Письмо Минфина России от 07.11.2012 N 02-13-06/4672). Учитывая это, а также в силу ст. 33 Федерального закона N 83-ФЗ <1 и ст.

161 БК РФ доходы казенных учреждений от хозяйственной деятельности, в том числе поступающие в порядке возмещения коммунальных и эксплуатационных расходов, связанных с содержанием государственного имущества, подлежат зачислению в доход соответствующего бюджета бюджетной системы РФ.

Ваш комментарий будет первым

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *